Правовое просвещение

Статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Указанное правонарушение посягает на общественные отношения, связанные с гарантированными Конституцией РФ правами граждан на честь и достоинство. Конституция РФ предусматривает, что достоинство личности охраняется государством.
Следует отметить, что право возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции органов прокуратуры.
За истекший период 2018 года межрайонной прокуратурой возбуждены 10 дел об административных правонарушениях по ст. 5.61 КоАП РФ. Все возбужденные межрайонной прокуратурой дела об административных правонарушениях данной категории рассмотрены мировым судом, и виновные лица привлечены к административному наказанию в виде штрафа.
Практика привлечения виновных лиц к административной ответственности за допущенные оскорбления достаточно разнообразна. Межрайонной прокуратурой возбуждались дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, по фактам оскорблений в общественных местах, по телефону, в сети «Интернет» на открытых ресурсах.

Межрайонный прокурор старший советник юстиции     Е.В. Оанча

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                                                             Е.В. Оанча

Р.С. Замиралов, 8 (48266) 3-82-57