Правовое просвещение

Срок принятия решения о выборе способа управления многоквартирным домом сократили до полугода.

Федеральным законом от 4 июня 2018 г. № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 161 Жилищного кодекса Российской Федерации» срок принятия решения собственниками помещений в многоквартирном доме о выборе способа управления этим домом сокращен с 1 года до 6 месяцев.
Согласно поправкам если в течение 6 месяцев собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации.
Действовавший ранее годичный срок для выбора способа управления многоквартирным домом не обеспечивал непрерывности процесса управления им.

Межрайонный прокурор старший советник юстиции Е.В. Оанча