Правовое просвещение

Федеральным законом от 23 апреля 2018 года № 110-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств»
Поправки касаются оформления диагностической карты на транспортное средство после прохождения техосмотра. Ранее было установлено, что документ должен содержать сведения о соответствии или несоответствии автомобиля обязательным требованиям безопасности. При этом действовал отказ в выдаче карты при несоответствии автомобиля хотя бы одному из требований.
Согласно изменениям оператор техосмотра вместо отказа должен отразить в карте это несоответствие и дать заключение о невозможности эксплуатации транспортного средства. Региональные органы власти наделены правом контролировать соблюдение установленного законом размера платы за выдачу дубликата карты.

Межрайонный прокурор
старший советник юстиции                                                                             Е.В. Оанча