Правовое просвещение

Федеральным законом от 23 апреля 2018 г.  №91-ФЗ внесены изменения в статью 20 Федерального закона «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и статью 53 Федерального закона «О защите конкуренции».
Подготовка и проведение в России Чемпионата мира по футболу регулируется отдельным законом. В нем установлен перечень действий, которые признаются недобросовестной конкуренцией.
Указанные действия исключены из числа нарушений антимонопольного законодательства, при совершении которых выносится предупреждение.
Таким образом, данные действия повлекут за собой возбуждение дел об административных правонарушениях.
Дело в том, что при выполнении предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо не подлежит административной ответственности в связи с устранением нарушения. По мнению FIFA, предупреждение антимонопольного органа представляется значительно более мягкой мерой, что свидетельствует о несопоставимости и несправедливости санкций государственных органов за нарушение различных прав FIFA.
Поправки применяются по 15 августа 2018 г. включительно.

Межрайонный прокурор
старший советник юстиции                                                                             Е.В. Оанча