Правовое просвещение

Верховный суд прояснил вопрос о том, за какой период нельзя взыскать судебную неустойку.

Заявить о судебной неустойке можно вместе с требованием об исполнении обязательства в натуре, а можно через какое-то время после того, как вынесено решение по основному требованию. В последнем случае неустойку нельзя взыскать за период до момента рассмотрения судом вопроса о ее взыскании. Такой вывод сделал Верховный суд Российской Федерации, разрешив неопределенность: не все суды считали так же, встречалась и противоположная позиция.
Верховный суд Российской Федерации помимо прочего отметил, что нельзя присудить судебную неустойку, когда обязательство уже исполнено должником.
(Определение Верховного суда Российской Федерации от 15.03.2018 по делу № 305-ЭС17-17260).

Межрайонный прокурор
старший советник юстиции                                                                             Е.В. Оанча