Правовое просвещение

Если работодатель не может выплатить пособие при рождении ребенка, за его получением следует обращаться в ФСС РФ

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 сентября 2017 г. № 677н «Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате застрахованным лицам единовременного пособия при рождении ребенка в случае невозможности его выплаты страхователем» регламентирована процедура назначения и выплаты ФСС РФ единовременного пособия при рождении ребенка в случае невозможности его выплаты работодателем. Речь идет о ситуациях, когда работодатель прекратил свою деятельность, находится в процедуре банкротства либо на его счетах недостаточно денежных средств для выплаты пособия, а также если местонахождение работодателя и его имущества не установлено.
Обратиться за назначением и выплатой пособия могут не только лица, работавшие по трудовому договору, и государственные (муниципальные) служащие, но также члены производственного кооператива, принимавшие личное трудовое участие в его деятельности, священнослужители, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.
Обращаться за назначением и выплатой пособия следует в территориальный орган ФСС РФ, в котором состоит на учете работодатель, не выплативший пособие. Определен исчерпывающий перечень документов, которые необходимо представить для получения пособия. Их можно подать лично, по почте, через МФЦ либо направить в электронном виде через Единый портал госуслуг.
Пособие назначается и выплачивается в течение 10 календарных дней с момента поступления необходимых документов. Деньги перечисляются через почтовое отделение или банк.
Регламентирован порядок досудебного обжалования решений и действий территориальных органов ФСС РФ и их должностных лиц.

Поменять водительские права можно теперь в МФЦ

Приказом МВД России от 6 сентября 2017 г. № 707 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрационно-экзаменационной деятельности» Скорректированы два регламента МВД России: по проведению экзаменов на право управления т/с и выдаче в/у и по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.
Закреплено, что подать документы и получить оформленные подразделениями ГИБДД российские национальные в/у взамен ранее выданных российских в/у, а также получить международные в/у теперь можно в МФЦ. В данном случае срок оказания госуслуги не должен превышать 15 рабочих дней.
Уточнено, какие документы подает заявитель. Расширен список документов, которые заявитель может представить по своей инициативе (например, загранпаспорт при желании транслитерировать записи в в/у).
Дополнены основания, по которым предоставление госуслуги может быть приостановлено. Это, в частности, отсутствие в установленных случаях сведений, подтверждающих выдачу документа о профобучении по программам для водителей, либо медзаключения, либо в/у; неявка заявителя для получения результата оказания госуслуги; недостижение заявителем, сдавшим экзамены на право управления т/с категорий B или C, 18 лет на дату получения права на управление т/с; несоблюдение заявителем, ранее лишенным права управления т/с за административные правонарушения, условий возврата в/у.
Оплатить госпошлину можно через Единый портал по предварительно заполненным должностным лицом реквизитам. Уточнены правила подачи заявлений, в т. ч. его оформления через Единый портал. Скорректирован порядок проведения экзаменов.
Расширен перечень требований к помещениям, месту ожидания и приема заявителей, с учетом обеспечения беспрепятственного доступа и комфортного нахождения там лиц с ограниченными физическими возможностями.
В регламенте, посвященном регистрации т/с и прицепов, установлено, какие сведения размещаются на Едином портале. Уточнен срок предоставления госуслуги в случае поступления заявления в форме электронного документа с помощью Единого портала. Закреплено, что госпошлину можно также уплатить через Единый портал.

Изменены Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2017 г. № 1143 «О внесении изменений в Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений» скорректированы Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений. Дело в том, что в декабре 2016 г. был введен уведомительный порядок начала осуществления деятельности по обслуживанию, ремонту и диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Соответствующие изменения были внесены в Закон о защите прав юрлиц и ИП при осуществлении госконтроля (надзора). Поправки отражают изменения законодательства. Также закреплены виды указанных работ/услуг и определен уполномоченный орган власти по учету уведомлений (Ростехнадзор).

Межрайонный прокурор старший советник юстиции                                                                             Е.В. Оанча