Правовое просвещение

Бесплатная приватизация жилых помещений продлена до 1 марта 2016 года
Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
Ранее Федеральным законом от 29 декабря 2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривалось, что возможность бесплатной приватизации жилых помещений прекращается с 1 марта 2015 года.
Федеральным законом от 28.02.2015 N 19-ФЗ указанная возможность продлена до 1 марта 2016 года.
Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.
Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность.

Нелидовский межрайонный прокурор советник юстиции Охримовский М.В.