Правовое просвещение

После 1 мая 2015 года управляющие компании деятельность по управлению многоквартирными домами будут осуществлять на основании лицензии
С 1 сентября 2014 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, в соответствии с которыми органы государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений наделены полномочиями на осуществление лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами.
В свою очередь органы государственной власти субъектов РФ вправе наделять уполномоченные органы местного самоуправления отдельными полномочиями по проведению проверок при осуществлении лицензионного контроля в отношении юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии.

Жилищный кодекс РФ дополнен главой 19 «Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами», которая определяет лицензионные требования; порядок принятия решения о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии; порядок организации и осуществления лицензионного контроля; порядок информирования органов местного самоуправления, собственников помещений в многоквартирном доме и иных заинтересованных лиц о решениях, принятых лицензионной комиссией и органом государственного жилищного надзора; аннулирование лицензии и прекращение ее действия и другие вопросы.
Наряду с указанными изменениями, вносимыми в Жилищный кодекс РФ, изменения коснулись КоАП РФ.
Так, КоАП РФ дополнен статьей 7.23.3, предусматривающей административную ответственность за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, а также статьей 14.1.3, предусматривающей ответственность за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии.
Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 мая 2015 года.
Нелидовский межрайонный прокурор Охримовский М.В.