Правовое просвещение

Федеральным законом усилены гарантии глав муниципальных образований
17.10.2014 года вступил в силу Федеральный закон от 04 октября 2014 года № 290-ФЗ «О внесении изменений в статьи 36 и 74.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В соответствии с федеральным законом усилены гарантии глав муниципальных образований на обжалование своей отставки в суде.

Изменения внесены в целях реализации Постановления Конституционного Суда РФ от 27.06.2013 № 15-П, в котором указано на необходимость обеспечить реальное восстановление прав глав муниципальных образований, отправленных в отставку, в случае, если решение представительного органа об отставке будет признано незаконным в суде. Законом установлено, что глава муниципального образования, в отношении которого принято решение об отставке, может обжаловать его в судебном порядке в течение 10 дней со дня официального опубликования решения. Суд должен принять решение по данному делу в течение 10 дней со дня подачи заявления. Данные правила будут применяться к отношениям, связанным с обжалованием решений представительных органов, принятых после дня вступления в силу принятого Закона.
Нелидовский межрайонный прокурор Охримовский М.В.