В кинотеатре «Спутник» прошла 10-я, юбилейная, конференция "Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны". Как всегда, её участники представили свои изыскательские работы о духовном подвижничестве Церкви, вставшей в годину испытаний вместе со всем народом на защиту Родины.

Необычным было её начало. Учащиеся школы № 5 выступили с литературно-музыкальной композицией, а по сути, с мини-спектаклем, поставленным режиссером Евгенией Земсковой, создавшим настрой на серьезную работу. Постановка вызвала самые яркие чувства у зрителей, ещё раз напомнила о неоплатном нашем долге перед поколением победителей.

«Судьба Церкви в годы Великой Отечественной войны непроста и многолика, - сказал, открывая мероприятие, иеромонах Николай, - её нужно изучать, и я надеюсь, всем вам будет это интересно». Творческих успехов в исследовательской работе пожелал участникам и Глава Нелидовского района Валерий Расов: «Всех вас объединяет интерес к истории, к непростым годам для нашей страны. Чем меньше белых пятен станет в летописи, тем лучше для всех нас».

Традиционно этой конференции предшествует интернет-форум, участники которого --молодежь из городов России и Беларуси – исследуют участие Церкви в военные годы в делах государства, рассказывают о политике советской власти по отношению к Церкви, анализируют причины изменения этого отношения в годы Великой Отечественной. Об особенно ярких работах и некоторых участниках собравшимся рассказал священнослужитель о. Сергий (Малышев). В своём выступлении он отметил неравнодушие молодежи, стремление открывать новые факты истории, рассказывать о местных храмах, о подвижнической деятельности их настоятелей в лихую годину. «Я считаю, что интернет-конференция принесла пользу и её участникам и мне, - заметил о. Сергий, - доклады отличаются хорошим оформлением, глубоким содержанием. Я открыл для себя весьма интересные факты. Откровением стали и необычные суждения учащихся по исследуемой теме». Победительницей интернет-конференции, по результатам всех этапов, стала Дарина Парадник  из города Могилев республики Беларусь.
На конференции в кинотеатре «Спутник» было представлено девять изыскательских работ учащихся школ Нелидовского района и города Тула, а также студентов Нелидовского техникума. Максим Тютюнников из гимназии № 2 рассказал о религиозной политике советского государства в годы Великой Отечественной войны. О политике фашистской Германии в отношении РПЦ поведала Екатерина Ильина из школы № 3. Работа Константина Миловидова затрагивала тему православной миссии Псково-Печерского монастыря в годы Великой Отечественной войны.

Темы работ учащиеся выбирали сами, и все докладчики сошлись во мнении, что выстоять в войне и победить коварного и сильного врага, кроме всех прочих условий, помогла и религиозная вера советских людей. Православная Церковь, в тяжёлую годину для страны и народа, без каких-либо колебаний и сомнений встала в ряды защитников Отечества, духовно освятила будущую Победу. Священнослужители записывались в партизанские отряды, участвовали в рытье окопов, в организации противовоздушной обороны, своим примером и мудрым словом мобилизуя людей, утешая потерявших родных и кров. В тылу, в сельской местности, случалось, священники после воскресной Литургии призывали верующих вместе с ними выйти на колхозные поля для выполнения срочных хозяйственных работ.

Участие в конференции стало для ребят не только поводом заняться изыскательской деятельностью, но и духовно обогатила их, позволила глубже понять истинные ценности жизни.

Всем докладчикам организаторы форума вручили дипломы за участие, а педагогам, под чьим руководством и работали ребята – благодарственные письма. Таких же писем удостоены Иван Брюхнов – директор школы № 3 и его заместитель Светлана Николаева, за успешную организацию и проведение интернет-форума.

Участников конференции за серьезную изыскательскую деятельность поблагодарил Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан и поздравил всех присутствующих с нашим главным праздником – Днем Победы в Великой Отечественной войне.

По завершению работы участники форума почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к мемориалу памяти на площади Жукова.