Организатор должен заранее предупредить орган власти об отказе от заявленного публичного мероприятия.
Федеральным законом от 11 октября 2018 г. № 367-ФЗ внесены изменения в статьи 5 и 10 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В случае отказа от проведения публичного мероприятия организатор должен уведомить об этом уполномоченный орган власти не позднее чем за день до мероприятия. Также он информирует потенциальных участников мероприятия. Соответствующие поправки были внесены в Закон о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.
Дело в том, что участились случаи недобросовестного использования права на проведение мероприятия, которое по факту не проводилось, а уполномоченные органы принимали необходимые меры для его проведения.

Межрайонный прокурор старший советник юстиции                                                                            Е.В. Оанча