Международным и иностранным организациям запретили проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативно-правовых актов.
Федеральным законом от 11 октября 2018 г. № 362-ФЗ внесены изменения в статью 5 Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов». Следующие лица не могут проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и их проектов:
- иностранные граждане и лица без гражданства;
- российские граждане с неснятой или непогашенной судимостью;
- российские граждане, которые работают в госорганах и организациях или включены в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия;
- международные и иностранные организации;
- некоммерческие организации, которые выполняют функции иностранных агентов.

Межрайонный прокурор старший советник юстиции                                                                            Е.В. Оанча