Федеральным законом от 19 июля 2018 г. № 216-ФЗ внесены изменения в статью 16 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно внесенным изменениям приглашающая сторона принимает меры по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в России в части соответствия заявленной им цели въезда фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в нашем государстве деятельности или роду занятий, а также по обеспечению своевременного выезда по истечении определенного срока пребывания.
Перечень и правила применения указанных мер устанавливаются Правительством РФ.
Закон вступает в силу 19 января 2019 года.

И.о. межрайонного прокурора советник юстиции                                                                             А.С. Григорьев