Нелидовская межрайонная прокуратура Тверской области по обращению местной жительницы, относящейся к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, провела проверку о нарушении её жилищных прав.
Установлено, что до совершеннолетия она находилась на полном государственном обеспечении и своего жилья не имела.
После получения среднего профессионального образования девушка неоднократно обращалась в органы местного самоуправления с просьбой предоставить ей жилье, однако всегда получала отказ.
Между тем, согласно Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», гражданам указанной категории по достижению 18-летнего возраста предоставляются благоустроенные жилые помещения.
По результатам проверки прокурор направил в суд исковое заявление к Министерству социальной защиты населения Тверской области, администрации Нелидовского района о предоставлении сироте благоустроенного жилья.
Суд полностью удовлетворил требования прокурора.
Исполнение решения суда находится на контроле в межрайонной прокуратуре.

Нелидовский межрайонный прокурор советник юстиции Е.В. Оанча

Суд полностью удовлетворил требования прокурора.

Исполнение решения суда находится на контроле в межрайонной прокуратуре.

Нелидовский межрайонный прокурор

советник юстиции                                                                                           Е.В. Оанча