Нелидовской межрайонной прокуратурой проведена проверка законности сброса сточных вод ООО «Тверская теплоснабжающая компания» в р. Межа.
Проведенной проверкой с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по Тверской области и территориального отдела Управления Роспотребнадзора в городе Ржеве, Ржевском, Зубцовском, Оленинском, Нелидовском, Старицком районах установлено, что ООО «ТТСК» осуществляет сброс сточных вод с очистных сооружений, расположенных в пос. Южный Нелидовского района, в р. Межа в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование.
В целях устранения выявленных нарушений закона межрайонной прокуратурой в Нелидовской городской суд направлено исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о возложении на ООО «ТТСК» обязанности получить решение о предоставлении водного объекта р. Межа в пользование, получить разрешение на сброс сточных вод в водный объект р. Межа и обеспечить нормативную очистку сточных вод в водный объект р. Межа.
Решением Нелидовского городского суда исковые требования Нелидовской межрайонной прокуратуры к ООО «ТТСК» удовлетворены.
Действия ООО «ТТСК» по сбросу сточных вод, концентрация загрязняющих веществ в которых превышает предельно допустимые нормы, с очистных сооружений, признаны незаконными. Ответчик обязан получить разрешение на сброс сточных вод в водный объект р. Межа и обеспечить нормативную очистку сточных вод, сбрасываемых с очистных сооружений в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Требование межрайонной прокуратуры о получении решения о предоставлении водного объекта - р. Межа в пользование ООО «ТТСК» ответчиком исполнены.
Исполнение решения суда находится на контроле Нелидовской межрайонной прокуратуры.