Нелидовской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению двух жителей города Нелидово в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ) и иных преступлений (ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ).
По версии предварительного следствия, указанные лица с целью сбыта психотропных веществ наркозависимым лицам, наладили производство синтетических наркотиков, оборудовав две лаборатории: одну в гаражном кооперативе, вторую в квартире.
Часть изготовленных психотропных веществ обвиняемые разместили в контейнеры и носили с собой, а часть хранили в гаражном боксе.
В ходе обысков сотрудники правоохранительных органов изъяли пластиковые и стеклянные емкости, приспособления для проведения химических реакций, электронные весы, респиратор, мерные ложки, химические реагенты и психотропное вещество. Изъятое было направлено на экспертизу, по заключению которой обнаруженное вещество является амфетамином общей массой около двух килограммов.
Также в ходе обысков у одного из обвиняемых были обнаружены и изъяты 63 патрона к огнестрельному оружию.
В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время межрайонной прокуратурой данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.