Прокуратура проверила законность сброса сточных вод и выявила нарушения

Нелидовской межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по Тверской области и территориального отдела Управления Роспотребнадзора в городе Ржеве, Ржевском, Зубцовском, Оленинском, Нелидовском, Старицком районах проведена проверка законности сброса сточных вод ООО «Тверская теплоснабжающая компания» в реку Межа.
Установлено, что ООО «ТТСК» осуществляет сброс сточных вод с очистных сооружений, расположенных в пос. Южный Нелидовского района в реку Межа в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование.
Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в г. Ржеве» проведены испытания проб воды из реки и выявлено превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в пробах сточной воды.
В связи с выявленными нарушениями, Нелидовской межрайонной прокуратурой в отношении ООО «ТТСК» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.6 КоАП РФ (пользование водным объектом с нарушением установленных условий) и ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение).
В соответствие с постановлениями Управления Росприроднадзора по Тверской области о назначении административного наказания юридическое лицо признано виновным в совершении административных правонарушений и назначено наказание в виде административных штрафов на общую сумму 80 000 рублей.
В целях устранения выявленных нарушений закона межрайонной прокуратурой в Нелидовской городской суд направлено исковое заявление в защиту неопределенного круга лиц о возложении на ООО «ТТСК» обязанности получить решение о предоставлении водного объекта р. Межа в пользование, получить разрешение на сброс сточных вод в водный объект р. Межа и обеспечить нормативную очистку сточных вод в водный объект р. Межа, которое в настоящее время находится на рассмотрении.