Нелидовской межрайонной прокуратурой на системной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
В первом полугодии 2016 г. межрайонной прокуратурой выявлено 101 нарушение указанного законодательства, внесено 9 представлений об устранении выявленных нарушений.
Основными нарушениями законодательства в сфере безопасности дорожного движения на территории Нелидовского района Тверской области явились: превышение предельно допустимых размеров просадок и выбоин на улицах г. Нелидово (ул. Панфилова, ул. Первомайская, ул. Правды, ул. Карбышева, ул. Нахимова, ул. Кирова, ул. Матросова, ул. Северное шоссе), отсутствие необходимой дорожной  разметки (ул. Пионерская, ул. Вокзальная, ул. Панфилова, ул. Мира, ул., Шахтерская, ул. Строителей, пр-кт Ленина, ул. Шменкеля, ул. Куйбышева, ул. Матросова, ул. Первомайская, ул. Советская), отсутствие на территории города уличного освещения в ночное время. Помимо этого, проведенной межрайонной прокуратурой проверкой было установлено, что по состоянию на 31.03.2016 г. администрацией Нелидовского района не были заключены муниципальные контракты на летнее содержание автомобильных дорог и тротуаров города Нелидово. Кроме этого, выявлены нарушения при осуществлении контроля по муниципальным контрактам, заключенным на содержание и ремонт автомобильных дорог на территории Нелидовского района.
По результатам рассмотрения внесенных представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 7 лиц.
С целью устранения выявленных межрайонной прокуратурой нарушений законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения были приняты следующие меры. Администрацией Нелидовского района заключен муниципальный контракт на летнее содержание автомобильных дорог и тротуаров города Нелидово, нанесена необходимая дорожная разметка на указанных в представлениях межрайонной прокуратуры улицах, начат ремонт автомобильных дорог города Нелидово, на которых были выявлены превышения допустимых  размеров просадок и выбоин, на территории города организовано уличное освещение в ночное время.
Следует отметить, что одной из основных причин выявленных нарушений закона явилось планирование органами местного самоуправления бюджета без учета возникновения финансовых обязательств.
Нелидовской межрайонной прокуратурой продолжается работа по надзору за исполнением законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

И.о. межрайонного прокурора советник юстиции О.А. Мозолева