Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования ветеран Великой Отечественной войны получила благоустроенную квартиру

Нелидовская межрайонная прокуратура провела проверку по жалобе 90-летней местной жительницы, являющейся ветераном Великой Отечественной войны, о нарушении её жилищных прав.
Установлено, что межведомственной комиссией администрации городского поселения - город Нелидово по обращению заявительницы проведено обследование её жилого дома. Согласно заключению комиссии жилое помещение признано пригодным для постоянного проживания.

Однако в состав межведомственной комиссии при обследовании дома не были включены специалисты, участие которых обязательно: представители пожарной, экологической, промышленной безопасности, органа регистрации объектов недвижимости. Кроме того, собственник жилого помещения либо уполномоченное ею лицо к работе комиссии с правом совещательного голоса не привлекались.
По результатам проверки межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление в защиту интересов ветерана Великой Отечественной войны о признании незаконными заключения межведомственной комиссии и акта обследования жилого дома и обязании администрации Нелидовского района Тверской области провести повторное обследование жилого дома в полном составе комиссии.
Требования межрайонного прокурора судом удовлетворены.
После прокурорского вмешательства при повторном обследовании жилой дом признан аварийным.
В настоящее время ветеран Великой Отечественной войны за счёт средств федерального бюджета обеспечена благоустроенным жилым помещением - однокомнатной квартирой площадью 42,6 кв. м в г. Твери.

И.о. Нелидовского межрайонного прокурора советник юстиции  А.С. Григорьев