Нелидовской межрайонной прокуратурой по обращениям граждан о наличии в холодной воде подаваемой жителям города Нелидово живых микроорганизмов проводится проверка.
Установлено, что в отдельных многоквартирных домах, а также в водопроводных колонках частного сектора в холодной воде обнаружены микроорганизмы, наличие которых в соответствии с требованиями законодательства не допустимо.
С целью устранения выявленных нарушений закона и обеспечения прав граждан на предоставление коммунальных услуг надлежащего качества, охрану здоровья – главе администрации Нелидовского района, директору ресурсоснабжающей организации ООО «ТТСК – Водоканал» и управляющей компании ООО «ДЕЗ» внесены представления об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих. Во исполнение требований прокурора проводится промывка водопроводной сети, обеспечен альтернативный подвоз питьевой воды в жилые дома.
11.04.2016 территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области г. Ржеве отобраны пробы воды из источников водоснабжения и конечных потребителей, расположенных в г. Нелидово для проведения исследований на предмет опасности микроорганизмов для здоровья людей.
В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на выявление причин появления микроорганизмов в системе водоснабжения г. Нелидово.
По результатам проведённых проверочных мероприятий будет решён вопрос об ответственности виновных лиц.