Нелидовская межрайонная прокуратура Тверской области по обращению местного жителя, относящегося к категории лиц из числа детей-сирот, провела проверку о нарушении его жилищных прав.
Установлено, что до совершеннолетия он находился на полном государственном обеспечении и своего жилья не имел, был зарегистрирован по месту жительства в муниципальном жилом помещении, которое снесено в связи с его аварийным состоянием.
После получения среднего профессионального образования и прохождения воинской службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации молодой человек неоднократно обращался в органы местного самоуправления с просьбой предоставить ему жилье, однако всегда получал отказ.
Между тем, согласно Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», гражданам указанной категории по достижению 18-летнего возраста предоставляются благоустроенные жилые помещения.
По результатам проверки прокурор направил в суд исковое заявление к министерству социальной защиты населения Тверской области, администрации Нелидовского района о предоставлении сироте благоустроенного жилья.
Суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора.
В настоящее время молодому человеку предоставлена однокомнатная благоустроенная квартира в г. Нелидово по договору найма специализированного жилого помещения.

И.о. Нелидовского межрайонного прокурора юрист 1 класса Велим П.С.