Нелидовской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства, направленного на противодействие распространению и употребления наркотических и психотропных веществ.

В ходе проведения мониторинга сети «Интернет» выявлены три сайта, на которых размещена информация о наиболее распространенных среди молодежи наркотиках, времени действия наркотиков, способах приготовления наркотиков, способах потребления наркотиков, а также предложения о приобретении наркотиков.
Указанная информация нарушает требования Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», а именно запрет на пропаганду наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в Российской Федерации.
Наличие данной информации в общедоступном доступе сети «Интернет» способствует распространению, потреблению наркотиков, а значит, создает опасность для жизни и здоровья неопределенного круга лиц.
По результатам проверки межрайонной прокуратурой в Нелидовский городской суд направлены административные исковые заявления о признании информации, размещенной на указанных сайтах сети «Интернет», содержащей информацию о пропаганде потребления и о способах приобретения наркотических средств, психотропных веществ, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решением Нелидовского городского суда требования межрайонной прокуратуры удовлетворены.

И.о. межрайонного прокурора юрист 1 класса П.С. Велим