Нелидовской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения экологического законодательства при организации сбора, хранения, захоронения твердых бытовых отходов и мусора. Установлено, что единственный объект для размещения отходов - свалка, используемый на территории Нелидовского района, не соответствует требованиям закона, а организация, эксплуатирующая свалку отходов МУП «ТБО-Сервис», не имеет предусмотренной законом лицензий на такой вид деятельности.
Межрайонной прокуратурой в связи с выявленными нарушениями в отношении МУП «ТБО-Сервис» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, по факту осуществления предпринимательской деятельности по размещению отходов IV – класса опасности без лицензии. Постановлением Арбитражного суда Тверской области МУП «ТБО-Сервис» привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 40 тыс. рублей.
Также по представлению прокуратуры виновное должностное лицо администрации Нелидовского района привлечено к дисциплинарной ответственности.
С целью устранения нарушений закона по результатам проведенной проверки межрайонной прокуратурой в Нелидовский городской суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на МУП «ТБО-Сервис» и администрацию Нелидовского района прекратить размещение отходов на используемой свалке и провести мероприятия по рекультивации занятого отходами земельного участка, а также обязанности по уборке несанкционированных свалок.
Решением Нелидовского городского суда исковые требования межрайонной прокуратуры удовлетворены.

И.о. межрайонного прокурора юрист 1 класса П.С. Велим