Нелидовской межрайонной прокуратурой проведена проверка по заявлению главы администрации Нелидовского района по факту отказа нотариусом в выдачи свидетельства о праве на наследство на выморочное имущество в виде жилого помещения, расположенного на территории г. Нелидово.
Установлено, что жилое помещение после смерти собственника длительное время не эксплуатируется по назначению, оплата за коммунальные услуги не поступает, заявлений третьих лиц в отношении указанной квартиры не поступало, наследники отсутствуют.
Согласно ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным, выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Администрацией Нелидовского района нотариусу направлено заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Однако в выдаче свидетельства о праве на наследство администрации Нелидовского района нотариусом в нарушение требований закона отказано.
 С целью устранения нарушений закона по результатам проведенной проверки межрайонной прокуратурой в Нелидовский городской суд направлено исковое заявление в интересах муниципального образования о признании выморочным имуществом жилого помещения и признании за муниципальным образованием город Нелидово Нелидовского района Тверской области права собственности на выморочное имущество в виде жилого помещения расположенного.
Решением Нелидовского городского суда исковые требования межрайонной прокуратуры удовлетворены в полном объёме.

И.о. межрайонного прокурора юрист 1 класса П.С. Велим