Нелидовской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении его жилищных прав.
Установлено, что заявитель относится к категории лиц из числа детей-сирот.
Согласно Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям указанной категории по достижению 18-летнего возраста предоставляются благоустроенные жилые помещения.
Однако по достижению совершеннолетия заявитель жилым помещением не обеспечен. До обращения в межрайонную прокуратуру вынужденно проживал в жилом помещении, предоставленном во временное пользование по договору найма.
По результатам проверки в интересах заявителя межрайонной прокуратурой направлено в суд исковое заявление к Министерству социальной защиты населения Тверской области, администрации Нелидовского района Тверской области о предоставлении сироте благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого  помещения.
Нелидовским городским судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.
В настоящее время заявителю предоставлена благоустроенная квартира в г. Нелидово.

И.о. межрайонного прокурора юрист 1 класса Велим П.С.