ИНФОРМАЦИЯ

о результатах работы Нелидовской межрайонной прокуратуры в сфере противодействия терроризму

Надзор за исполнением законов в сфере противодействия терроризму является одним из приоритетных в деятельности Нелидовской межрайонной прокуратуры.

За период 2014 - 2015 года межрайонной прокуратурой по результатам проведенных проверок выявлено более 90 нарушений закона, с целью устранения которых принесено 7 протестов на противоречащие закону правовые акты, в суды направлено 10 исковых заявлений, внесено 25 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых нарушения закона устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 13 должностных лиц.

Большое внимание прокуратурой уделяется обеспечению антитеррористической защищенности мест с массовым пребыванием людей, особенно учебных учреждений.

Так, по исковым заявлениям прокурора во всех школах города установлены камеры видеонаблюдения, возложена обязанность восстановить ограждения используемых земельных участков.

Проведенными проверками выявлены нарушения в деятельности ряда транспортных предприятий, в части обеспечения антитеррористической безопасности, которые по требованию прокурора устранены, а виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Принимались меры к понуждению управляющих компаний ограничить доступ в подвальные и чердачные помещения многоквартирных жилых домов.

На контроле прокуратуры находится исполнение решения суда, принятого по исковому заявлению прокурора, о сносе нежилого аварийного дома, расположенного по адресу: г. Нелидово, ул. Толбухина, д. 8, который мог быть использован для совершения террористического акта.

В текущем году межрайонной прокуратурой проведены проверки по противодействию финансированию терроризма, по результатам которых в деятельности ряда предпринимателей выявлены нарушения. По результатам рассмотрения внесенных прокурором представлений нарушения устранены.

И.о. Нелидовского межрайонного прокурора Велим П.С.