Нелидовской межрайонной прокуратурой совместно с территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области в г. Ржеве  проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в учреждениях, предназначенных для проживания и пребывания детей-инвалидов, инвалидов и престарелых граждан.
В ходе совместной проверки с территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области в г. Ржеве  выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства по условиям проживания и организации питания в ГБУ "Нелидовский психоневрологический интернат", ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» г. Нелидово, стационарном отделении для престарелых и инвалидов ГБУ "Комплесный центр социального обслуживания населения" Нелидовского района.
    В связи с выявленными нарушениями законодательства руководителям указанных учреждений внесено 3 представления об устранении допущенных нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых допущенные нарушения устранены. За допущенные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства к дисциплинарной ответственности привлечено 7 лиц.
По результатам проверки межрайонной прокуратурой также в отношении 2 лиц, ответственных за соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства в ГБУ "Нелидовский психоневрологический интернат" и стационарном отделении для престарелых и инвалидов ГБУ "Комплесный центр социального обслуживания населения" Нелидовского района, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях указанные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Нелидовский межрайонный прокурор советник юстиции Охримовский М. В.