Нелидовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов.
При проверке осуществления полномочий по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации, предусмотренных ст. 14 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» выявлены нарушения федерального законодательства, заключающиеся в отсутствии в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Нелидовская межпоселенческая библиотека» и его филиалах периодической, научной, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературы для инвалидов, в том числе издаваемой на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля.
В связи с выявленными нарушениями директору муниципального бюджетного учреждения культуры «Нелидовская межпоселенческая библиотека» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о социальной защите инвалидов, которое рассмотрено и удовлетворено.
Допущенные нарушения законодательства устранены, муниципальное бюджетное учреждение культуры «Нелидовская межпоселенческая библиотека» и его филиалы обеспечены периодической, научной, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературой для инвалидов, в том числе издаваемой на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля.
Лицо, допустившее нарушения законодательства, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Нелидовский межрайонный прокурор советник юстиции Охримовский М. В.