Нелидовской межрайонной прокуратурой в рамках надзорной деятельности систематически осуществляются проверки исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения на территории Нелидовского района.
    По результатам проведенных в 2014 году проверок выявлено 28 нарушений требований законодательства о безопасности дорожного движения, в целях устранения которых внесено 5 представлений об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, которым к дисциплинарной

ответственности привлечено 2 должностных лица; принесен 1 протест на нормативный правовой акт Администрации Нелидовского района; возбуждено 1 дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 59.1 Закона Тверской области от 14 июля 2003 г. N 46-ЗО «Об административных правонарушениях»; в Нелидовский городской суд направлено 4 исковых заявления.
20.11.2014 межрайонной прокуратурой в интересах неопределенного круга лиц в Нелидовский городской суд направлено исковое заявление к Администрации Нелидовского района о понуждении восстановить элементы обустройства автомобильных дорог в границах городского поселения – город Нелидово. В ходе проведенной проверки установлены факты отсутствия обязательных к установке дорожных знаков, искусственных неровностей на автомобильных дорогах, расположенных вблизи образовательных учреждений г. Нелидово, а также не соответствия дорожных знаков и искусственных неровностей требованиям государственных стандартов.
Нелидовским городским судом требования межрайонной прокуратуры удовлетворены. Решение суда находится на исполнении.
24.11.2014 межрайонной прокуратурой в интересах неопределенного круга лиц в Нелидовский городской суд направлено исковое заявление к Администрации Нелидовского района о понуждении разработать и утвердить проект организации дорожного движения, схему дислокации дорожных знаков и разметки в границах городского поселения – город Нелидово. Проведенной проверкой установлено, что действующие на территории г. Нелидово проект организации дорожного движения и схема дислокации дорожных знаков и разметки утверждены лишь на центральные улицы г. Нелидово, что не обеспечивает право неопределенного круга лиц на безопасные условия движения по дорогам и улицам городского поселения – город Нелидово.
03.12.2014 межрайонной прокуратурой в интересах неопределенного круга лиц в Нелидовский городской суд направлено исковое заявление к Администрации Нелидовского района о возложении обязанности оборудовать светофорные объекты на перекрестке улиц Советская – Матросова г. Нелидово средствами, обеспечивающими дублирование звуковыми сигналами световых сигналов.

Межрайонный прокурор советник юстиции  Охримовский М.В.