Межрайонная прокуратура сообщает следующую информацию об изменениях в законодательстве для опубликования.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1060  от 16 октября 2014 года  "О внесении изменений в Положение об особенностях направления работников в служебные командировки" порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии с положениями статьи 168 "Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой" Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно указанной статье порядок и размеры возмещения командировочных расходов сотрудникам федеральных органов и учреждений определяются Правительством Российской Федерации, работникам региональных и местных структур - органами власти соответствующего уровня, а для остальных работников - коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 1075  от 18 октября 2014 года утверждены Правила определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно.
 Указанные Правила устанавливают порядок определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в целях реализации Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".
В целях указанных Правил: в составе семьи учитываются супруги, родители и несовершеннолетние дети, совместно проживающие с получателем социальных услуг; под датой обращения понимается дата подачи заявления о предоставлении социальных услуг либо дата представления сведений об изменении состава семьи, доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащего им (ему) имущества на праве собственности. При расчёте среднедушевого дохода в состав семьи не включаются: лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а также лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда; лица, находящиеся на полном государственном обеспечении. Сумма заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренная системой оплаты труда и выплачиваемая по результатам работы за месяц, учитывается в доходах семьи или одиноко проживающего гражданина в месяце её фактического получения, который приходится на расчётный период. Расчёт среднедушевого дохода производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении социальных услуг. Среднедушевой доход рассчитывается путём деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчётный период на число членов семьи. Доход одиноко проживающего гражданина определяется как одна двенадцатая суммы его доходов за расчётный период. Данное постановление Правительства РФ вступает в силу с 1 января 2015 г.

Нелидовский межрайонный прокурор Охримовский М.В.