Введена должность главного государственного жилищного инспектора

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2014 № 927 введена должность главного государственного жилищного инспектора Российской Федерации, определены его задачи и полномочия, утвержден порядок согласования назначения на должность и освобождения от должности руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор.
На главного государственного жилищного инспектора возложена координация деятельности органов государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля. Его указания по вопросам организации данного надзора (контроля) обязательны для исполнения.

К полномочиям главного государственного жилищного инспектора относится составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.6.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение лицензионной комиссией субъекта РФ требований законодательства о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами).
Главный государственный жилищный инспектор вправе давать юридическим лицам и гражданам разъяснения по вопросам государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля.
Также среди задач главного государственного жилищного инспектора - повышение эффективности работы лицензионных комиссий при лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами.
Кроме того, главный государственный жилищный инспектор согласовывает назначение на должность или освобождение от нее руководителя регионального органа государственного жилищного надзора. Прописан порядок согласования.
Главный государственный жилищный инспектор назначается на должность и освобождается от нее Правительством РФ по предложению Минстроя России.
Организационное и материально-техническое обеспечение реализации полномочий главного государственного жилищного инспектора осуществляется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Межрайонный прокурор Охримовский М.В.