С учетом результатов анализа статистических данных о состоянии законности, динамики числа обращений по отдельным направлениям деятельности, содержащихся в жалобах и заявлениях сведений о систематических нарушениях закона и прав граждан утвержден план работы мобильной приемной прокурора области на второе полугодие 2018 года.
Запланирован выезд прокурора области либо его заместителей и представителей аппарата прокуратуры области в г. Нелидово (декабрь).
Основными задачами мобильной приемной являются: проведение личного приема заявителей руководителями прокуратуры области; определение причин и условий, способствующих увеличению числа обращений; оперативное реагирование на выявленные нарушения закона, принятие мер в целях восстановления нарушенных прав граждан; оказание правовой помощи населению.
Сведения о конкретных датах и месте проведения личного приема граждан руководителями прокуратуры области будут дополнительно размещены на официальном сайте прокуратуры области в сети Интернет, информационных стендах органов прокуратуры и в средствах массовой информации.

Межрайонный прокурор старший советник юстиции                                                                           Е.В. Оанча

Организатор должен заранее предупредить орган власти об отказе от заявленного публичного мероприятия.
Федеральным законом от 11 октября 2018 г. № 367-ФЗ внесены изменения в статьи 5 и 10 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В случае отказа от проведения публичного мероприятия организатор должен уведомить об этом уполномоченный орган власти не позднее чем за день до мероприятия. Также он информирует потенциальных участников мероприятия. Соответствующие поправки были внесены в Закон о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.
Дело в том, что участились случаи недобросовестного использования права на проведение мероприятия, которое по факту не проводилось, а уполномоченные органы принимали необходимые меры для его проведения.

Межрайонный прокурор старший советник юстиции                                                                            Е.В. Оанча

Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2018 г. № 952 скорректированы акты Правительства РФ, касающиеся планов (планов-графиков) и обоснования закупок. Они приведены в соответствие с поправками, внесенными в Закон о контрактной системе.

В частности, закреплено, что в случае если законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), то изменения в план-график по каждому такому объекту закупки могут вноситься не позднее чем за один день до дня заключения контракта.

Межрайонный прокурор старший советник юстиции                                                                          Е.В. Оанча

Международным и иностранным организациям запретили проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативно-правовых актов.
Федеральным законом от 11 октября 2018 г. № 362-ФЗ внесены изменения в статью 5 Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов». Следующие лица не могут проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и их проектов:
- иностранные граждане и лица без гражданства;
- российские граждане с неснятой или непогашенной судимостью;
- российские граждане, которые работают в госорганах и организациях или включены в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия;
- международные и иностранные организации;
- некоммерческие организации, которые выполняют функции иностранных агентов.

Федеральным законом от 29 июля 2018 г. № 251-ФЗ внесены изменения в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
Закон направлен на совершенствование процедуры лицензирования и повышение финансовой устойчивости страховых организаций.
Уточнены требования к страховщикам. Так, им запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность, не связанную со страховым делом. Минимальный размер уставного капитала страховщика увеличивается до 300 млн руб., а для перестрахования - до 600 млн руб. При этом предусматривается переходный период для приведения размера уставных капиталов в соответствие с новыми требованиями. Увеличение не касается страховых организаций, осуществляющих ОМС.
Скорректирован порядок лицензирования страховых организаций. Так, для получения лицензии на страхование надо представить бизнес-план. Уже работающие страховые компании должны представить в ЦБ РФ бизнес-план в течение 1 года.
Предусмотрена обязанность страховых организаций (кроме осуществляющих ОМС) утвердить положение об оценке страховых рисков и управлении ими.
Страховые тарифы должны рассчитываться в соответствии со стандартами актуарной деятельности.
Уточнен порядок прекращения страховой деятельности субъекта страхового дела или его ликвидации в связи с отзывом лицензии.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 г., за исключением положений об увеличении минимального размера уставного капитала, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.

И.о. межрайонного прокурора советник юстиции                                                                             А.С. Григорьев